当前位置:首页 > 信息公开 > 通知公告

关于印发《路长制巡查制度》的通知

发布时间:2018-04-18     来源:

长路路域字〔201853

 

 

 

关于印发《路长制巡查制度》的通知

 

各区县(市)路长办:

    现将《路长制巡查制度》印发给你们,请遵照执行。

 

 

                        长沙市公路管理局

                             201849

 

 

 

 

 

路长制巡查制度

 

为及时掌控公路通行、安全、卫生等路域环境动态,指导各区县(市)路长对所属道路进行巡查,促进路长履职到位,根据市人民政府办公厅关于印发《关于推行公路“路长制”的通知》(长政办函〔201753号)文件精神和有关法律法规的规定,特制定本制度。

第一条  巡查内容:

(一)干净。负责处理公路管护、保洁工作。及时组织人员清理路面障碍物和抛洒物;清除路肩、边坡的非法种植物和公路用地范围内的堆积物;主要干线公路安排洒水车对管辖路段进行洒水降尘、清洗路面(根据天气情况和路面状况调整洒水、清洗频率)

(二)整洁。负责路段沿线住户、门店、企业和建设工地的管理,组织人员及时清除占用公路及公路用地的堆物放料,及时清理遮挡公路标牌视线的障碍物;及时制止向路面排水、排污等污染公路路域环境的行为;及时制止占路打谷晒粮、在护栏等设施上晾晒物品;及时制止擅自设置广告牌、指路牌等非公路标牌;发现公路水毁、路面破损、设施缺失等公路安全隐患组织相关部门及时处置

(三)安全。管控公路建筑控制区内(含桥下)建筑物及地面构造物,及时制止不符合间距要求的违法建房行为(距离公路用地外缘国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米,乡道不少于5米,村道不少于3米);组织开展源头治超,发现车辆超限超载运输及时举报;发现损坏、污染公路及公路附属设施等违法行为及时通知执法部门进行查处;及时制止在路面、桥面随意停车;及时制止擅自新增平交路口,防止增加安全隐患点;对国省县道的交通安全隐患及时进行排查,并要求公路、交通、交警、镇(街)进行联合整治,农村公路参照实施

(四)有序。管辖路段两旁的建设工地一律围挡作业,及时制止施工车辆粘带泥土上路和抛洒滴漏、污染公路的行为;及时制止在公路两边摆摊设点的行为,组织人员规劝经营户离开公路边沟进行经营;对季节性水果、农副产品的销售,组织引导经营户在不影响公路安全、畅通和美观的地点集中销售,统一管理;对马路市场(包括利用公路两侧作为赶集场所的临时市场)要依法依规进行取缔

(五)美观。加强公路两旁绿化、美化。所有乡道、村道与干线公路接线处需硬化100米以上;在保证公路安全视距的前提下,组织人员对行道树、彩叶灌木球等公路沿线植被进行浇水、除虫及修剪,每年不少于2次,确保生长良好

(六)其它。组织处置其它违反公路法律法规的涉路行为。

第二条  巡查频率:

各级路长要加大对辖区道路巡查力度。区县(市)级路长原则上每半年巡查不少于1次,副路长原则上每季度巡查不少于1次,分路长每月巡查不少于4次。乡镇(街道)级分路长每月巡查不少于4次。村级路长每月巡查不少于10次。

除日常巡查外,各级路长可以结合公路实际情况,进行不定期巡查。此外,保洁员要结合保洁、监管等日常工作,每天进行巡查,发现问题及时报告。

第三条  巡查处置:

(一)处置权限属于市路长办的,由市路长办及时沟通协调市级相关部门进行处置。

(二)处置权限属于区县(市)级路长的,由区县(市)路长办及时交办督办相关部门处置。

(三)处置权限属于乡镇(街道)级路长的,乡镇(街道)级路长应第一时间联系或督促乡镇(街道)级相关部门进行处置。

(四)若发现责任部门对问题查处不力的,各级路长办按权限应第一时间以督办函形式转交相关部门在规定的时间内予以查处,并进行跟踪落实,督促反馈结果,确保整改到位。

第四条  巡查记录:

做好每次巡查的记录工作,并把巡查中发现的问题与处置情况,准确详细的在《路长巡查记录表》中做好记录。

第五条  信息反馈:

各乡镇(街道)路长办每月定时将辖区道路巡查工作情况总结上报区县(市)路长办。

本制度自发文之日起执行。

相关文档:
展开二维码