当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱
施工单位距房屋不足十米,二十余户家墙体严重开裂成危房
发布时间:2012-07-10
来信内容:
   本人家住长沙市岳麓区杜鹃路枫林美景小区17栋,楼下城际铁路施工现场距17栋不足十米,自2011年年底以来,我家开始出现墙体开裂的现象,随着施工的推进,每天炮声不断,且施工现场深挖达三十米,由此造成的墙体开裂现象也越来越明显,经本人走访二单元住户,了解到的基本情况是:从二楼至十一楼均出现不同程度的墙体开裂现象,且楼层越低开裂现象越明显,本人所住的2楼,墙体裂纹从餐厅一直延伸至阳台,长达6-7米,此外,主卧室、阳台等墙体裂纹也很严重,目前墙体上的涂层已开始掉落,几乎成了危房,我们每天都在提心吊胆中度日。此事已反映给小区物业,并由物业出面与施工方领导进行了沟通,但对方反馈的意见是:造成墙体开裂不是施工的原因,而是房屋本身质量有问题,这种极其不负责任的态度让我们业主很失望,再没有请专业机构鉴定之前就给出如此草率的意见,实在是置我们草根百姓生死于不顾。后来在业主们的要求下,请来了鉴定单位现场鉴定,说半个月会出结果,要是现在一个多月过去了,仍然毫无音讯。恳请政府相关主管部门领导出面,与施工方协调解决此事,还我们百姓一个公道。如果真的出事,后果真是不堪设想啊    
回复内容:
艳,您好!您反映的情况收悉。该问题不属于我局管辖范围,建议您向该项目施工单位或管理单位反映情况。
回复时间:2012-07-18 11:07
 
展开二维码