当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱
来信内容:
本人为岳麓区雷锋镇319国道周边乡村的一名居民,因个人及家人朋友日常出行不便,造成一定困扰,特向贵局咨询: 自几年前金洲大道及如今各高速路线开通以来,导致原来从319国道通行的各地去往长沙的大巴及客车数量锐减,周边沿线居民如若需要去往长沙市区方向,在路边基本无车可等,如果不自备交通工具或他人搭载,需步行到黄桥大道路口才有15路搭乘。有时候天气寒冷或遇大风大雨,路边等车苦不堪言。 另,因公共交通的不便以及乡村生活水平的提高,导致319国道上的私家车日益增多,可双向皆为一车道,也随之带来了很多安全隐患,如私家车为避让路边行人及非机动车,常常需要越线行驶,夜晚没有路灯,沿线路口又多,逢下雨起雾等能见度低的情况,较易引发交通事故。而且每逢国家法定节假日,如中秋,国庆,319国道承担车辆分流的作用也常常在黄桥路口以及白箬路口堵得水泄不通。 综上所述,还望贵局回复:319国道何时能进行提质改造,拓宽车道?以及何时能够规划公交路线?让沿线居民无论刮风下雨、清晨黄昏都能方便出行,安全出行?以上情况属实,敬盼回复。 来信时间:2017-03-16 15:00:27
回复内容:

杨先生,您好!

您提及的路段枫林路三期拓宽工程长约5公里(望城境内长3.1公里,高新区境内长1.9公里),该项目的建设单位为湘江新区市政建设投资有限公司,目前该项目已完成了前期设计和施工招投标工作,确定了施工单位。预计不久将开工建设,更多详情建议您咨询湘江新区市政建设投资有限公司。关于公交出行等其他问题建议咨询市交通运输局。感谢您对公路事业的关心和支持!


回复时间:2017-04-05 14:04
展开二维码